Виталий Мант: о кубке Кремля и не только

Виталий Мант – вице-президент и исполнительный директор Московской конфедерации бильярдного спорта на протяжении..

Подробнее

12 октября 2013

Отборочные турниры кубка "Старт-Динамика"

Отборочные этапы турнира в этом году проходят в более чем 50-ти городах России и стран ближнего зарубежья с  сентября..

Подробнее

10 сентября 2013

Найджел Бонд: переезд в Россию? А почему бы и нет

Найджел Бонд надеется защитить свой титул чемпиона мира по снукеру среди ветеранов в Портсмуте в следующем месяце, а..

Подробнее

Сборная Украины на чемпионате мира. Окончательный состав

Сайт ФСБУ опубликовал окончательный состав сборной Украины, которая выступит на чемпионате мира по свободной пирамиде в..

Подробнее

Наталья Трофименко: бильярдистка или...парашютистка?

Чемпионка мира 2008 года Наталья Трофименко совершила прыжок с парашютом! Подробности - в интервью, которое дала..

Подробнее

Фото клуба

10 февраля 2013

Ярослав Тарновецкий и Виктор Локтев - в финале чемпионата мира!

Ярослав Тарновецкий и Виктор Локтев вышли в финал чемпионата мира по комбинированной пирамиде.
Предпоследний игровой день начался с четвертьфиналов, центральным из которых считалась встреча Александра Паламаря и Владислава Осьминина. Но особой борьбы в этом матче не получилось. Владислав повел после трех партий 2:1, после чего Александр показал впечатляющую фирменную игру, и взял пять партий кряду. Также без борьбы Никита Ливада «перестрелял» Евгения Курту – 6:1. Комбинированная пирамида явно самая успешная игра для Никиты. В 2011 году он стал по ней чемпионом мира, в прошлом взял на «мире» бронзу и вышел в полуфинал Кремлевского турнира. Бешеная кладка и отработанный скат свояков с руки решили судьбу матча и на этот раз. Сложил полномочия действующий чемпион мира Александр Чепиков. Его сопернику, Виктору Локтеву есть что доказывать тем людям, из-за которых игрок такого класса лишь в 22 года впервые попал и на чемпионат России, и на чемпионат мира. И Виктор доказывает. На «России» именно Чепиков остановил Локтева в полуфинале, на этот раз кемеровчанину удался реванш. Виктор переиграл Александра в неспешной позиционной игре, победив со счетом 6:2 в матче, продолжавшемся чуть более 4-х часов. В настоящий триллер вылился поединок Ярослава Тарновецкого и Александра Банного – двух украинцев, но один из которых выступает за Россию, и даже является чемпионом этой страны (с украинским паспортом!). Банный резко добавил в мастерстве, и после победы на чемпионате России вполне мог завоевать медаль чемпионата мира. Но Тарновецкий, как известно, отличается как сильным характером, так и особыми отношениями с Фортуной – все это в комплексе уже не раз помогало ему выходить сухим из воды в самых безнадежных ситуациях. После восьми партий матча Банный – Тарновецкий счет был равный, 4:4. Но в девятой Ярослав получил удар, после которого мало кто смог бы оправиться. После серии отыгрышей в последнем шаре Банный дает легкий свояк на середину. Но Тарновецкий вместо того, чтобы спокойно забрать партию, мажет по шару, и Александр выходит вперед! Тут же Банный кладет с разбоя, но дальше промахивается, и Ярослав, словно и не было только что такой драмы, играет восемь с кия! В контре пошли «качели». 2:0 Банный, 4:2 Тарновецкий, 6:4 Банный (4 с кия), 7:6 Тарновецкий (3 с кия), 7:7. Долгая игра в последнем шаре принесла победу и путевку в полуфинал Ярославу Тарновецкому! А там его ждал Александр Паламарь. Главный украинский матч состоялся уже 23-й раз, в том числе второй – в полуфинале «комбинированного» чемпионата мира. Два года назад в Алматы Саша выиграл, забив в контре восемь с разбоя, но в последнее время матчи между двумя лидерами украинского бильярда проходят с перевесом Ярослава. Из десяти встреч, сыгранных в 2011-2012 годах Тарновецкий выиграл семь. Победил «Торнадо» и на этот раз. Манера игры «нового» Ярослава явно выводит из себя Паламаря. Наблюдать за долгой размеренной подготовкой соперника к удару у Саши просто не хватает нервов. Первая партия осталась за Паламарем – 8:6. Затем Тарновецкий перехватил инициативу – две партии по 8:2 и 7:2 в следующей. Окончание четвертой партии стало мини-шедевром в исполнении Паламаря. Харьковский «ЗМС» вытащил партию в последнем шаре и счет сравнял. Пятую партию вновь выигрывает Ярослав – 8:3, но шестую со счета 0:2 Александр дает с кия. А выиграв седьмую со счетом 8:4, Паламарь впервые в матче вышел вперед – 4:3. Но это оказался его последний успех в матче. Тарновецкий в ответ дает восьмую партию с кия, и с заметным преимуществом проводит девятую и десятую – два раза по 8:3, 6:4 в матче, и в очередной раз разбиты мечты Паламаря о звании чемпиона мира. Даже те, для кого высочайший класс «безразрядника» Виктора Локтева давно не является секретом, наверное согласятся с тем, что так, как в полуфинале с Никитой Ливадой, Виктор не играл никогда, даже когда год назад выигрывал машину в финале «Старт-Динамики» у Владислава Осьминина. К своему обычному высокому позиционному мастерству Локтев добавил практически идеальную игру с руки и, вдохновляемый поддержкой местной публики, последовательно обыграл сегодня двух чемпионов мира по комбинированной пирамиде. Вслед за Чепиковым настала очередь и Ливады. Интересно, что Ливада был обыгран в совершенно иной манере, чем Чепиков. Удивительно, но если мастера позиционной игры Чепикова Локтев переиграл по отыгрышу, то «ультра-кладуна» Ливаду превзошел в кладке! Первую партию Виктор выиграл со счетом 9:1, забив последним ударом сразу два «дурака». Никита ответил почти тем же – 8:0, разведка боем завершилась вничью. Локтев выходит вперед, Ливада счет сравнивает, забив «дурака» при 7:7. Пятую партию в борьбе выигрывает Локтев – 8:5. В шестой Никита кладет шесть с разбоя, Виктор отвечает тем же. Ливада забивает седьмого, а затем заканчивает партию «штанами» - 9:6 и 3:3 в матче. Но в концовке матча Локтев уже просто блистал. Седьмую партию Виктор кладет с кия! Ливада счет сравнивает – 8:5, но больше шансов у ростовчанина уже не было. В девятой партии Никита штрафуется при отыгрыше, и получает от Виктора семь с кия. В следующей Ливада забивает один шар, ошибается, и Локтев под овации публики сыгрывает очередную партию с кия!  6:4, и завтра в 11:00 мск в финале чемпионата мира встретятся Ярослав Тарновецкий (Ярослав впервые вышел в финал «комбинированного» чемпионата после поражений в полуфиналах 2010-2011) и Виктор Локтев!