Виталий Мант: о кубке Кремля и не только

Виталий Мант – вице-президент и исполнительный директор Московской конфедерации бильярдного спорта на протяжении..

Подробнее

12 октября 2013

Отборочные турниры кубка "Старт-Динамика"

Отборочные этапы турнира в этом году проходят в более чем 50-ти городах России и стран ближнего зарубежья с  сентября..

Подробнее

10 сентября 2013

Найджел Бонд: переезд в Россию? А почему бы и нет

Найджел Бонд надеется защитить свой титул чемпиона мира по снукеру среди ветеранов в Портсмуте в следующем месяце, а..

Подробнее

Сборная Украины на чемпионате мира. Окончательный состав

Сайт ФСБУ опубликовал окончательный состав сборной Украины, которая выступит на чемпионате мира по свободной пирамиде в..

Подробнее

Наталья Трофименко: бильярдистка или...парашютистка?

Чемпионка мира 2008 года Наталья Трофименко совершила прыжок с парашютом! Подробности - в интервью, которое дала..

Подробнее

Фото клуба

26 ноября 2012

Галактика Виктора Куриленко

Победой уфимца Виктора Куриленко завершился в Челябинске международный турнир по московской пирамиде на кубок «Галактики».
Путевки в финал разыгрывались в поединках Александра Бойко с Карленом Айвазяном и Куриленко с Евгением Куртой. Бойко исключительно уверенно начал встречу с Айвазяном, ставшим в одночасье знаменитым после победы над Евгением Сталевым (кстати, в этот же день игрок из Кыштыма Челябинской области победил Азата Туменова и Олега Еркулева). После четырех партий счет был уже 4:0 в пользу донецкого мастера. Лишь в третьей партии у Айвазяна был хороший шанс – проигрывая по ходу 0:6, Карлен счет сравнял – 7:7, но в последнем шаре удача была на стороне Александра. Все шло к «сухой», но ошибка Бойко в пятой партии – выигрывая 6:5 Саша не докатил пару сантиметров до борта и получил штраф, имела серьезные последствия. Карлен резко усилил игру, а Саша «поймал» спад. В итоге 4:0 плавно трансформировались в 4:3, но до контры дело не дошло. Восьмая партия стала последней. Бойко выигрывает ее со счетом 8:5 и выходит в финал. Параллельно шла настоящая битва между Куртой и Куриленко. Тяжелейший пятичасовый матч предсказуемо завершился контровой, которую уверенно выиграл уфимский мастер. После такого «представления» у многих возникли опасения, что финальный матч может никогда не закончиться. Но, к радости всех зрителей, мы увидели яркий и красивый финал. Прямо со старта Куриленко начал показывать великолепную и, что удивительно, быструю игру. Вторую партию Виктор сыграл с кия, а после трех повел 3:0! Но, как это часто бывает в бильярде, в одночасье все переменилось. И уже Саша заиграл на полную мощь. За следующие три партии Куриленко забивает всего лишь три шара, а Бойко сыгрывает в одной из партий семь с кия (правда, с тремя «дураками». Кстати, в этом матче «дураки» валили столь щедро и обоюдно, что, пожалуй, стоит согласиться с Виталием Архиповым «Хабибом», который предлагает не только не засчитывать их, но и штрафовать за забитые случайном образом свояки). 3:3! На судьбу седьмой партии влияние оказал эпизод, когда во время подготовки к удару Бойко, у одного из зрителей зазвонил телефон. Саша разнервничался, промахнулся, и потом еще минут 15 приходил в себя. Эту партию он проиграл практически без борьбы, но смог, все-таки, взять себя в руки, выиграть восьмую партию, и перевести встречу в контру. В решающей партии соперники по очереди выходили вперед, пока, наконец, при счете 7:5 в пользу Виктора у него упал очередной «дурак». Счет в матче становится 5:4, Виктор Куриленко становится победителем турнира! P.S.Предыдущий кубок «Галактики» состоялся четыре года назад, и тогда Куриленко также играл в финале, но уступил Эмилю Мударисову. И вот, со второй попытки, Виктор добыл-таки желанный кубок. И, в заключение, короткое послематчевое интервью победителя. - Виктор, с победой! Какие впечатления о финале? - Турнир, и особенно финал для меня очень сложный. Соперник был сильный. - Сложилось впечатление, что в финале ты играл раза в два быстрее, чем весь предыдущий турнир. Что произошло? - Да я давно уже быстро играю. Почему кто-то считает, что я играю медленно? Простые позиции быстро разыгрываю, если надо подумать – ну что ж, похожу вокруг стола, подумаю. А так, вообще, я быстро играю. - Ты начал турнир с поражения 0:4 от Владимира Чернышева. Не вошел в игру? - Соперник очень хорошо сыграл, я ему желаю и дальше так продолжать. А я, да, не сразу разыгрался, но потом все получилось. - Ты в последнее время нечасто появляешься на турнирах. Чем-то занимаешься кроме бильярда? - Да нет, только бильярдом, играю, тренируюсь. Ездил на кубок мира в Ростов, а потом же были разные чемпионаты мира, куда надо было отбираться через сборную, поэтому и не играл. А так, я весь в бильярде, где будут турниры, буду ездить, играть. - И выигрывать. - Буду стараться побеждать. Все результаты и видео турнира в программе «Бильборд» на странице турнира.